Предыдущая

25 марта 1839 года. Яффа

Последующая
Начальная Гора Синай Петра Яффа Иерусалим Вифлеем Назарет Баальбек
  Покинув Петру, Робертс со своим караваном прибыл 16 марта в Хеврон, а затем направился в Яффу, куда они прибыли 25 марта осмотрев Газу, Ашкелон и Ашдод. Последнее селение, находящееся в десяти милях от Яффы, показалось Робертсу «маленькой деревней не оставившей воспоминаний». Мы читаем в его дневнике, что художник «проехал через Ашдод в лунную ночь» – но этот факт не помешал ему на более позднем рисунке нарисовать вид города при дневном освещении.
  Это место хорошо известно по Библии благодаря своему храму посвященному богу Дагону, получеловеку-полурыбе. Ашдод был центром владений филистимлян, которые постоянно враждовали с израильтянами. Взятый евреями в 710 году до н.э., город позднее попал под правление греков, а затем был присоединен к Римской империи.
Ашдод.
  Едва он увидел ее, Робертсу понравилась Яффа, окруженная великолепными апельсиновыми рощами и взбирающаяся на холм, откуда открывается вид на море. Город, который сегодня входит в мегаполис Тель-Авива, часто упоминается и в Ветхом, и в Новом Завете. Согласно еврейской традиции, Яффа была основана сыном Ноя Яфетом; отсюда пророк Иона пытался бежать Тарсис, сюда привозили из Ливана кедры для строительства Иерусалимского Храма. Согласно книге Деяний Апостолов, именно здесь Святой Петр воскресил Товита и был вдохновлен Богом на принятие в Церковь язычников. Во время Крестовых походов, Яффа была укреплена Годфридом Бульонским, который восстановил крепостные стены; город попал под власть мусульман в 1187 и почти не изменялся с тех пор до того момента, как его посетил Робертс.
  На рисунке очень подробно показаны различные архитектурные «страты» города, в которых объединились византийские, средневековые и мавританские элементы. Фигуры на переднем плане – польские евреи, ожидающие корабль, чтобы вернуться из паломничества в Иерусалим.
Вид Яффы с юга.
Предыдущая Гора Синай Петра Яффа Иерусалим Вифлеем Назарет Баальбек Последующая